Внедрение SalesDrive для магазина электроники

Внедрение CRM

Часто бывает, что помимо классических каналов коммуникации в компании ведется работа с сайтами и маркетплейсами. Если с сайтом всё просто, то с интернет-магазинами всё намного сложнее. Заказчик хочет видеть взаимодействие между CRM и маркетплейсом, а написание такой интеграции требует много времени и средств. По этому мы рекомендуем сначала ответить сначала на два вопроса:

  1. С какими маркетплейсами компания работает сейчас?
  2. С какими маркетплейсами компания будет работать в будущем?

В компанию CRM EXPERTS обратился директор отдела продаж интернет-магазина. Магазин специализируется на продаже игровых приставок, роутеров, мониторов и аксессуаров к ним. Цель – создать удобную систему, в которой будет возможен контроль всех позиций на всех маркетплейсах и настроено базовое ведение документов.

Команда CRM EXPERTS провела анализ всех инструментов, которые использует компания и вывела лучшее решение – внедрение Sales Drive.

Задачи:

  1. Подключить все нужные маркетплейсы и источники заказов
  2. Подключить все каналы коммуникации
  3. Занести в систему товарную базу
  4. Настроить автоматическую генерацию первичных документов
  5. Обучить менеджеров работе в системе

Проведенные работы:

  • Подключили все источники и маркетплейсы
Внедрение SalesDrive для магазина электроники

Большое преимущество системы в том, что она не только подтягивает заказ клиента, но и отправляет информацию о списании товара или формирует новую товарную позицию на маркетплейсе. В разрезе работы компании с массой сайтов и маркетплейсов это значительно упрощает работу и централизует информацию по товарам.

  • Подключили все каналы коммуникации
Внедрение SalesDrive для магазина электроники

Теперь любое обращение клиента будет зафиксировано в системе, были подключены чаты из маркетплейсов, телефония и Telegram Viber боты, которые размещены на всех сайтах. Такой набор коммуникаций позволяет быстро отвечать клиентам и тратить минимальное количество времени на оформление заказа.

  • Занесли в систему товарную базу
Внедрение SalesDrive для магазина электроники

Товарная база была залита в едином формате, таким образом что бы на каждый товар проходил валидацию на всех маркетплейсах. В планах у компании подключить систему поставщиков что бы все данные о товарах заходили в систему автоматически.

  • Настроили автоматическую генерацию документов
Внедрение SalesDrive для магазина электроники

Теперь по каждому заказу автоматически создается счет, при оплате — ордер и т.п. Ранее в компании документооборот велся вручную из-за чего порой было сложно найти нужный документ. Теперь же все они закрепляются за конкретным клиентом и могут быть отправлены ему из системы или распечатаны.

  • Провели обучение для менеджеров

Была проведена демонстрационная сессия, после которой менеджеры неделю осваивали систему. Для освоения был написан регламент работы, к которому мог обратиться как менеджер так и руководитель. После недельной обкатки была проведена сессия в формате «Вопрос-Ответ». Всё время, пока наш клиент пользовался системой наши специалисты держали связь с менеджерами и мониторили ошибки + активность работы в системе.

Результаты:

  1. У клиента есть настроенная система, которая полностью соответствует требованиям.
  2. Подключенные источники дали возможность не только принимать заказы в одном месте а и контролировать карточки товаров на всех маркетплейсах с помощью одного инструмента.
  3. Благодаря подключенным каналам коммуникации и единому окну для их ведения – скорость ответа на заявки клиентов сократилась почти в 3 раза.
  4. За два месяца использования системы команда CRM EXPERTS выявила следующие показатели:
    • Средний коэффициент удержания клиента увеличился на 15%
    • Пожизненная ценность клиента увеличилась на 7%
    • Качество обслуживания улучшилось ~ на 45%

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )