Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

Внедрение CRM

Одна из самых важных задач предпринимателя – обеспечение постоянного потока клиентов. Выбор CRM это про обеспечение лучших условий для обработки такого потока. С такой задачей в команду CRM EXPERTS обратился собственник компании, которая занимается продажей, установкой, обслуживанием солнечных батарей и обеспечивает беспрерывную выработку и хранение электроэнергии на объектах.

Компания заказчика занимается установкой оборудования как на небольшие участки, так и для больших компаний. Основной проблемой было полное отсутствие понимания количества заявок, процента обработанных, количества выполненных заказов. Подсчеты осуществлялись вручную, для этого менеджеру нужно было составить отчет о своей работе и на основе этой информации руководитель мог понять что около 20% заявок просто теряются или обрабатываются через неделю после отправки клиентом.

Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

Команда CRM EXPERTS провела анализ рабочего процесса клиента и вывела следующие проблемы:

  1. На заполнение информации в лучшем случае менеджер тратит до полу часа своего времени
  2. Номенклатура заказа и расходные товары для выполнения монтажа просчитываются неточно или не просчитываются вообще, нет возможности сравнить план-факт
  3. В 30-35% случаев менеджер забывает напомнить о встрече на замер или перенесенной консультации

Проанализировав проблемы и требования клиента специалисты CRM EXPERTS вывели планы решения и реализации в трех видах, среди которых самым привлекательным собственник нашел план внедрения KeyCRM. Главным преимуществом была простота использования системы, учет товаров и встроенная аналитика.

Задачи:

  1. Настроить воронки и карточки сущностей в системе
  2. Подключить каналы коммуникаций и источники заявок
  3. Занести товарную линейку в систему
  4. Настроить автоматическую генерацию документов

Проведенные настройки:

  • Настроили воронку заказов и карточки заказа и покупателя
Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

Все заказы вносятся в систему и контролируются менеджерами. Ранее все заказы и клиенты находились только «На бумаге» или в Excel таблицах. Теперь же вся информация структурирована.

  • Подключили каналы коммуникаций и источники заявок
Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

Подключили такие источники как Сайт на wordpress, PROM, Rozetka, OLX, также подключили каналы коммуникации – номерные Telegram и Viber, а также телефонию Binotel. Теперь любая заявка фиксируется в системе, менеджер в два клика может создать карточку покупателя и написать в удобный для клиента мессенджер. Вся переписка автоматически фиксируется.

  • Занесли товарную линейку в систему
Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

Теперь менеджер может указывать в товар, который выбрал клиент. Ранее менеджер мог перезвонить клиенту, что бы уточнить какую именно модель солнечной панели или аккумулятора хотел клиент, сейчас же вся информация фиксируется в карточке заказа.

  • Настроили автоматическую генерацию документов
Внедрение KeyCRM для компании по продаже и установке солнечных батарей

С шаблонами документов их создание занимает примерно 2 секунды. Ранее менеджера вносили все данные в программу для генерации документов, теперь же все исходные данные есть в системе, что экономит до часу времени менеджера в день.

Результаты:

  1. Настроенная система позволила структурировать информацию о клиентах в компании и обозначила стандарт ведения клиентов к продаже.
  2. Полностью искоренились случаи когда менеджер мог забыть перезвонить или потерять позиции из заказа клиента, благодаря этому конверсия увеличилась на 20%
  3. Благодаря настроенной товарной линейке и готовым шаблонам документов в системе менеджера больше не тратят свое время на уточнение наличия товара, а также на создание накладной, счета и т.п. Эти операции занимали до 4-х часов рабочего времени менеджера, теперь же всё это время они могут потратить на обслуживание клиентов

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )