Внедрение KeyCRM для интернет-магазина кепок

Внедрение CRM

Многие владельцы бизнеса только со временем приходят к пониманию, что им нужна автоматизация и упорядочивание данных. Бизнес масштабируется, клиентов становится больше, увеличивается количество источников появления заказов, что в сумме приводит к пониманию необходимости дополнительных ресурсов для управления компанией. Однако, все чаще появляются предприниматели, которые еще на старте бизнеса планируют отказаться от стандартных “база товаров в Excel” или “сохранение контакта клиента в рабочем телефоне”.

С подобным запросом к нам обратился клиент. Бизнес по продажным кастомных и брендовых кепок недавно начал свою работу, однако, уже были видны сложности, которые могли в ближайшем будущем перерасти в проблему:

  1. Отсутствие общей системы и нарушение алгоритмов работы: что приводило к нарушению сроков и недовольству со стороны клиентов
  2. Переписки и звонки ведутся с личных номеров сотрудников: нет формирования (или с ошибками) клиентской базы; сложно “вспомнить” о чем велась беседа с клиентом месяц или полгода назад
  3. Потеря информации по контактам, заказам. Как итог, можем видеть слабую конвертацию или потерю клиентов
  4. Несвоевременная фиксация запросов/звонков клиентов. Данный пункт также влияет на лояльность клиентов к компании и нежелание осуществить повторную покупку в том числе. Нередко даже небольшое недовольство покупателем  может заставить обратиться к конкурентам
Внедрение KeyCRM для интернет-магазина кепок

Команда CRM EXPERTS оценила необходимый объем работ для решения озвученных запросов клиента и, на основе масштабов бизнеса, дальнейших планов по развитию и желаемого функционала предложила:

  • Подключить и полностью настроить украинскую систему КеуCRM;
  • Произвести интеграции со всеми каналами продаж и коммуникаций клиента
  • Синхронизация с сервисом Новой Почтой для экономии времени и автоматизации рутинных процессов

В итоге, были проведены такие работы:

  • Регистрация и подключение КеуCRM

Провели анализ бизнес-процессов клиента, на основе данных настроили этапы воронки Сделок. Проработали статусы Заказов и кастомизировали дополнительные поля: чтобы информация не копилась в “комментариях”, а была структурно представлена в карточках Покупателей и Заказов.

  • Интеграция основных соцсетей, мессенджеров, подключение сайта

Все наиболее используемые каналы коммуникаций и источники клиентов (лидов) были подключены к CRM: номерные Телеграм и Вайбер; Инстаграм; корпоративная почта, телефония Бинотел. В итоге, менеджерам нет необходимости отвлекаться на различные соцсети, девайсы — всё общение происходит в одной системе.

Синхронизация с сайтом на Creatium: из-за отсутствия прямой интеграции не было возможности автоматически получать/обрабатывать заказы с сайта. Поэтому наши разработчики смогли создать коннектор для полноценной синхронизации между сайтом и KeyCRM. Теперь лиды и заказы будут поступать из форм лендинга напрямую в CRM, без необходимости давать сотрудникам доступы к “админке” сайта.

  • Создание автозадач, чтобы избежать потери клиентов или путаницы с заказами

Кроме задач были настроены триггеры — они помогают не забыть менеджерам перезвонить клиентам, отправить документ. Также, благодаря созданной автоматизации, покупателям приходят уведомления в мессенджеры при переходе заказ на определенный этап.

  • Интеграция с Новой почтой + корректировка статусов CRM-НП

Теперь не надо тратить время на ручное перемещение заказов между статусами или переходить в кабинет Новой Почты для печати ТТН клиенту. Синхронизация между сервисами автоматически двигает заказы по запланированным этапам.

  • Добавили несколько шаблонов документов для ускорения процесса работы

Вместо затрат по времени для ручного создания или переноса данных из системы в файлы Word или Excel, можно кликнуть на печать необходимого документа в карточке Заказа и данные по контакту и товарам будут перенесены в заранее подготовленный шаблон.

Результаты внедрения системы KeyCRM:

  • контроль работы менеджеров и ответственность сотрудников при работе с клиентами: увеличение конверсии на 12%;
  • минимизация работы в сторонних сервисах (Трелло, MC Office, складские программы, соц.сети): уменьшение количества сервисом с 6 до 2. А значит и экономия рабочего времени сотрудника в день, как минимум, на 40-60 минут;
  • удобство и автоматизация при работе со сделками/чатами/задачами: помимо комфорта для сотрудников, увеличилась лояльность клиентов и повторных продаж на 9%;
  • модернизация работы с Новой Почтой, печатью документов: экономия времени не менее 1 часа в день и уменьшение количество ошибок в 3 раза.
  • обучение персонала: этап внедрения СРМ проходит быстрее и без сопротивления менеджеров

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )