Проект внедрения KeyCRM для отдела аккаунтинга в IT компании

Внедрение CRM

В компанию CRM EXPERTS обратился собственник IT-компании, продающей продукт собственной разработки по подписке с запросом на автоматизацию отдела аккаунтинга и поддержки. Этот отдел отвечает за отгрузку клиентам лицензий, контроль и продление подписки и устранение возможных проблем при пользовании. Основная коммуникация с клиентами ведется в Telegram, поэтому ключевым условием при подборе CRM системы было удобство коммуникации через этот мессенджер. Изучив специфику работы и предпочтения сотрудников, для внедрения выбрали систему KeyCRM.

Основная цель:

Настроить эффективный и удобный процесс приема заявок из Telegram, регистрации новых клиентов и отслеживания статуса обращений. Организовать процесс ведения базы активных подписок с фиксацией даты следующего контакта с клиентом по продлению лицензии.

Задачи:

  1. Подключение отдельного канала Telegram для каждого менеджера;
  2. Настройка воронки обработки входящих обращений;
  3. Внесение прайса подписок в систему и настройка функционала заказов;
  4. Настройка разграничения прав доступа для менеджеров;
  5. Запись видео обучения для менеджеров.

Выполненные настройки:

  • Добавили в систему всех менеджеров и подключили для каждого из них рабочий номер Telegram. Теперь все коммуникации фиксируются в системе и менеджер может обрабатывать заявки в одном окне.

Прямо из входящего чата можно сохранить контакт как покупателя, добавить новую заявку и создать заказ с оплатой.

  • Настроили воронку для обработки входящих обращений. В мини-карточке заказа отображается информация по клиенту, форма подписки и дата следующего касания.

  • Внесли в систему список услуг с помощью функционала Товары и настроили карточку заказа для фиксации приобретенных услуг. В заказе также фиксируется проведенная оплата и статус. По каждому выполненному заказу ставится задача с напоминанием о продлении подписки, поэтому по каждому клиенту видна актуальная дата следующего контакта.

  • Настроили права доступа для менеджеров для заявок и каналов Telegram. Каждый менеджер видит только своих клиентов, а администратор системы видит полную информацию.

Результаты:

  1. Процесс обработки новых заявок и контроль за активными подписчиками значительно упрощен. Менеджеры работают в одном окне, видят статусы каждого диалога и напоминания о дате следующего контакта.
  2. Время ответа на входящее обращение существенно снизилось. Исключена возможность потери клиента, так как все данные сохраняются в системе.
  3. Для руководителя упрощен контроль работы менеджеров, так как в любой момент он имеет доступ ко всем диалогам и заявкам с возможностью фильтрации по конкретному сотруднику.
  4. Доступны аналитические отчеты по количеству обработанных диалогов, статусам заявок и финансовых показателям, что позволяет в любой момент видеть эффективность работы как всего отдела, так и конкретного сотрудника.

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )