Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании

Настройка CRM

Создание узкой логики работы и настройка сотен триггеров автоматизации не всегда могут дать желаемый результат. Особенно когда компания привыкла работать в одной системе, но по ряду причин была вынуждена перейти на другую. Этот кейс о том как важно сначала освоить инструмент ведения продаж, а уже после – проводить настройку под конкретный бизнес-процесс.

В команду CRM EXPERTS обратился руководитель отдела продаж компании, которая занимается изготовлением и дистрибуцией металла для строительства. Основной проблемой на тот момент была устаревшая, неудобная система, которая не закрывала часть запросов. В частности:

  1. Не была интегрирована телефония – менеджерам трудно было вспомнить о чем был предыдущий разговор с клиентом, так как примечания не всегда корректно велись и карточки звонка в системе не было. Руководитель не мог отследить количество звонков по менеджерам в системе, что также затрудняло работу.
  2. Отсутствовала или велась некорректно товарная база, информация о покупке клиента не заносилась в базу. Некорректное ведение товаров в системе приводит к тому что менеджеру нужно записывать вручную товары, которыми интересовался клиент. Также без встроенной товарной базы невозможно вести четкую аналитику по их продаже.
  3. Один из основных запросов – работа с поставщиками, не была реализована. Поставщик в системе был одной из карточек среди всего списка клиентов. Менеджеру нужно было отмечать вручную поставщика и записывать все коммуникации с ним в карточку клиента с которым велась сделка. Таким образом сложно было отследить показатели работы с поставщиком.

После анализа бизнес-процесса специалисты CRM EXPERTS предложили переход на систему KeepIn CRM, так как в ней реализован учет товаров. Большим преимуществом системы был функционал работы с поставщиками. Для коммуникации с поставщиками и постановки задач на них, существует отдельное окно с которым менеджеру удобно работать.

Задачи:

  1. Настроить интеграцию с телефонией
  2. Провести базовую настройка воронок и карточек системы
  3. Экспортировать клиентскую базу из Битрикс24, импортировать базу в KeepIn CRM
  4. Занести пользователей в систему, распределить права доступа
  5. Провести обучение пользования системой для менеджеров

Проведенные настройки:

  • Подключили и настроили телефонию:
Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании

Ранее менеджерам было сложно прослушать свои звонки, тем самым время уходило не на коммуникацию а на возобновление актуальной информации о работе с клиентом.

Теперь все звонки можно отследить прямо в системе, они привязаны к карточке сделки и карточке клиента, таким образом менеджер всегда может найти свой звонок.

  • Провели базовую настройку в системе, она включает в себя:
    • Настройка рабочего стола для выведения аналитики
    • Настройка воронок
    • Настройка карточек системы
Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании
Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании
Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании
Миграция с Bitrix24 на KeepIn CRM для отдела продаж сталелитейной компании

Раньше в работе с клиентом был полный хаос: некоторые запросы хранились далеко внизу таблицы excel, последняя важная информация по клиенту была наклеена в виде стикера на монитор, звонки находились в книжке телефонии а история переписке на телефоне руководителя.

Теперь система настроена под клиента и может хранить всю необходимую информацию в одном окне.

  • Импортирована клиентская база

Теперь менеджера могут не только работать с новыми лидами, а и получать информацию об уже существующих клиентах прямо в системе.

  • Проведено обучение для руководителей и сотрудников

После двухнедельного периода внедрения у менеджеров полностью отсутствовало понимание работы в системе. Менеджера полностью осознавали цель внедрения и хотели получить все преимущества от нового продукта, но боязнь «наклацать», удалить клиента, написать ему что-то лишнее или не дай бог позвонить. Всё это очень тормозило процесс освоения CRM.

Но после двух сессий вопрос-ответ, написания текстового регламента работы в системе и записи коротких видео для пользователей, менеджера зашли в систему и освоили весь существующий на данный момент функционал.

Результаты:

  1. Не смотря на то, что система настроена только базово – все потребности клиента были закрыты.
  2. Благодаря простоте развертывания, подключения минимального количества коммуникаций и импорту базы все работы были проведены в рамках одной недели, что позволило компании заказчика не останавливать свой процесс работы.
  3. После проведения обучения менеджера сразу начали работу в новой системе, период полной адаптации составил две недели.

После периода полного освоения настроек, руководитель компании намерен развивать систему, подключать сайт, подключать производственные структуры и полностью переносить учет в систему.

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )