Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Настройка CRM

CRM может быть первым хорошим шагом для развития Вашей компании. Но, к сожалению, когда приходит время – не все компании могут легко перейти из одной системы в другую. Наш следующий клиент обращался в компанию CRM EXPERTS ещё в далеком 2018-ом году, когда только начинал свою деятельность. Основным запросом на тот момент была простая но эффективная для продаж система. Но после естественного роста и развития компании процессы были усложнены и не могли поместится в одной amoCRM. Бухгалтерский учет начал вестись в двух других системах, продажи продолжались переносится из CRM вручную. Весь процесс продажи от первого контакта с клиентом до заключения сделки занимал минимум три недели. Компания нуждалась в скорой оптимизации, но не могла позволить себе упустить качество обслуживания. Исходя из этого нужна была система для учета затрат по строительству и учета показов готовых объектов.

После анализа всего бизнес-процесса команда CRM EXPERTS предложила четкий и структурированный план перехода на новую, единую, модульную систему Zoho One. Выбор пал именно на модульную систему, ведь каждую часть функционала можно было внедрять поочередно. Таким образом был утвержден четкий план по настройке и освоения новой CRM.

Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Задачи:

  • Базовая настройка системы:
    • Перенос 9 воронок, каждая со своим отдельным бизнес-процессом
    • Настроить авто-действия и контроль выполнения задач на каждый из этапов
    • Настроить карточки лида, сделки, контакта и компании
  • Интеграция с телефонией
  • Интеграция с двумя сайтами на разных платформах
  • Импорт клиентской базы
  • Настройка модулей системы
  • Интеграция всех нужных каналов коммуникации
    • Instagram
    • Facebook
  • Настройка аналитики по действиям в системе

Проведенные настройки:

1. Внесли и настроили воронки

2. Подключили все нужные источники

3. Настроили карточки лида, сделки, контакта и компании

Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Теперь модуль взаимодействия с клиентом систематизирован и все действия менеджер может фиксировать в системе. Лиды создаются автоматически –> Менеджер обрабатывает их вручную и консультирует клиента –> Система контролирует выполнение всех задач и продвижение сделки до конечной продажи.

4. Интегрировали телефонию и другие каналы коммуникации

Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Теперь вся коммуникация ведется исключительно из системы, исключена любая потеря информации так как фиксация происходит автоматически. Также проведен контроль коммуникации: если у менеджера есть пропущенный звонок или сообщение от клиента – система сама выставляет задачу на возврат коммуникации.

5. Импортировали клиентскую базу в новую систему:

Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Теперь менеджеры могут работать не только с новыми лидами, а и обрабатывать старые. Было занесено в систему больше 34 000 сделок и 34 000 контактов.

6. Настроен модуль учета и проведения встреч и показов. Учитываются как персональные встречи так и массовые.

Миграция с amoCRM на Zoho для строительной компании

Теперь каждый показ и каждая персональная встреча с клиентом учитывается в системе. Благодаря тому что такие встречи назначаются в отдельном окне – их отслеживание становится в разы проще для менеджеров.

7. Настроили выведение аналитики по всем действиям в системе.

Теперь каждый менеджер может просмотреть свои личные показатели работы а руководитель общую тенденцию по продажам, показам и поступающим в систему лидам.

Результаты:

Клиент давно перешел на более усложненный процесс работы, но инструменты, которые были использованы устарели. В связи с этим время на заключение сделки увеличилось кратно. Из-за этого менеджер не мог обрабатывать больше 4-5 клиентов в неделю.

После переноса бизнес-процессов клиента в новую, более функциональную систему менеджера и руководители почувствовали изменения с первых дней работы. Больше не нужно было записывать показ где-то отдельно от системы, сверять назначенное время для разных клиентов в разных окнах. Теперь продажа и реализация это неразрывный процесс, который разбит на четкие этапы. Благодаря подключению источников лиды генерируются в системе автоматически, менеджер не должен вносить их вручную. Таким образом он экономит свое время на рутинной работе и может потратить его на ведение продаж, работу с клиентами и т.д. Благодаря настроенной аналитике руководитель может легче принимать решения по развитию компании, ведь все показатели у него всегда есть на руках. Такие показатели как конверсия источников и типы клиентов формируются автоматически, что также экономит время на ведении аналитики.

После шести недель работы в новой системе команда CRM EXPERTS сняла показатели работы менеджеров: Среднее время на проведение сделки сократилось до первоначальной одной недели, что на 66% быстрее чем до начала работы в системе. Так менеджер смог обрабатывать в среднем на 170% больше клиентов в месяц. У компании заказчика на момент обращения была проблема с задержкой обработки существующего органического трафика, теперь же основной задачей для руководителя стала наработка новых обращений и ведение рекламы.

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )