Донастройка KeyCRM для сети мебельных магазинов

Настройка CRM

Мы неустанно повторяем – что внедрение CRM-системы это только первый шаг на пути к качественной диджитализации компании. Сколько бы потребностей компании не было закрыто во время первого проекта внедрения – рано или поздно бизнес-процесс компании изменяется в связи с чем появляются новые потребности в доработке системы. Тем более, когда компания освоила новую систему у неё неизбежно появляются новые идеи для развития, в которых можно применить такой инструмент как CRM.

Донастройка KeyCRM для сети мебельных магазинов

Ранее мы описывали кейс по работам внедрения системы KeyCRM для этого клиента. Для полноты картины рекомендуем ознакомится с ним по ссылке.

В этом кейсе наш клиент спустя три месяца стабильного пользования системой понял что подключенного функционала недостаточно и с помощью команды CRM EXPERTS можно оптимизировать следующие процессы:

Задачи:

  1. Интеграция с телефонией
  2. Интеграция с дополнительными каналами коммуникации для сервисной поддержки (Telegram bot и Viber bot)
  3. Интеграция с СМС сервисом
  4. Полная автоматизация рутинной работы менеджера, сюда входит:
    • Настройка автоматической смены статусов
    • Настройка автоматической отправки СМС
    • Настройка автоматической постановки задач
  5. Создание двух шаблонов документа с возможностью генерации из карточки заказа с авто-подстановкой значений

После составления и утверждения технического задания команда CRM EXPERTS приступила к реализации проекта.

Выполненные настройки:

1. Подключили телефонию

Донастройка KeyCRM для сети мебельных магазинов

Теперь все звонки падают прямо в систему и менеджер может принять звонок из окна системы. Также каждый звонок записывается в карточку клиента и система считает количество и продолжительность всех звонков менеджера.

2. Интегрировали нужные каналы коммуникации (Telegram Service Bot и Viber Service Bot)

Донастройка KeyCRM для сети мебельных магазинов

Теперь клиентам компании доступен новый канал для общения с сотрудником поддержки, который сможет проконсультировать по всем вопросам и помочь с выбором лучшего товара.

3. Интегрировали СМС сервис, настроили автоматическую отправку СМС в зависимости от статуса заказа

Теперь клиент всегда знает где находиться его заказ, а менеджер не тратит ни минуты своего времени, весь процесс происходит автоматически.

4. Настроили полный спектр автоматизации (возможный в системе на данный момент)

Такие настройки включают в себя:

  • Автоматическая смена статусов в зависимости от оплаты, статуса отправки.
  • Автоматическое напоминание клиенту о доставке или производственного статуса товара. Помимо СМС сообщений клиенту могут отправляться автоматические сообщения в выбранный канал коммуникации (в зависимости от источника поступления клиента). Также типовые сообщения включают в себя номенклатуру, ответственного менеджера, другую дополнительную информацию.
  • Автоматическая постановка задач. Менеджеру больше не нужно работать с фильтрами и отслеживать каждый отдельный свой заказ. Система сама поставит задачу если с заказом клиента что-то случится. Менеджеру нужно только среагировать или уведомить клиента. О типовых проблемах, таких как задержка доставки клиент уведомляется автоматически.
  • Для дополнительной фиксации внимания менеджера создали этапы с «горящими» заказами. В них попадают те заказы, которые находятся на контрольной точке более 7-ми дней. Благодаря отдельному статусу не только менеджер может четко понимать ситуацию по своим заказам а и руководитель может снимать показатели в разделе «Аналитика» и принимать соответствующие меры.

5. Создали шаблоны документов

Донастройка KeyCRM для сети мебельных магазинов

Теперь бухгалтеру не нужно тратить время на составление счетов, накладных или товарных чеков. Менеджер может получить такой документ в 1 клик из составленного заказа в системе.

В дальнейшем запросы могут меняться, в зависимости от них нужно обновлять функционал системы. Специалисты команды CRM EXPERTS рекомендуют пересматривать актуальность ПО для ведения Вашего бизнеса не реже чем раз в пол года.

Результаты:

  1. Теперь система клиента имеет более совершенный вид. Подключены новые каналы коммуникации, что дает более широкий спектр возможности взаимодействия с клиентом.
  2. Настроены новые шаблоны документов, вся их генерация полностью перенесена в систему, что облегчает документооборот.
  3. Настроена автоматическая отправка и напоминания для менеджера, построена логика прохождения по заказа по воронке. Это экономит время менеджера и всегда держит в курсе клиента.

Необходимо настроить CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( Пока оценок нет )