Настройка KeyCRM для продажи майнинг оборудования

Настройка CRM

Информационные технологии никогда не стоят на месте, будь то сложные вычислительные процессы для блокчейна или учет продаж в единой системе.

Наш клиент обзавелся хорошей инфраструктурой из Facebook странички, YouTube канала, OLX магазина, Telegram, Viber и телефонии. Из всех этих источников поступает поток клиентов, желающих приобрести не только майнинг ферму а и устройства для автономной её работы, например спутниковые модемы Starlink или ИБП. Сложность процесса состояла в предварительном заказе точного количества оборудования, заказанного клиентами. До внедрения все записи велись исключительно с помощью заметок, возникали ситуации с возвратом товаров.

Команда CRM EXPERTS имела готовое решение для таких ситуаций – интеграция с KeyCRM. На стороне которой были закрыты все необходимые для начала работы запросы.

Задачи:

  1. Подключить к системе все каналы коммуникации, источники заявок и вспомогательные сервисы;
  2. Перенести в систему бизнес процесс продажи, заказа оборудования и технической поддержки;
  3. Провести обучение работе в системе.

Проведенные работы:

  • Настроены воронки продаж;
  • Интегрированы чаты;
Настройка KeyCRM для продажи майнинг оборудования
  • Интегрирована телефония;
  • Связаны другие источники;
Настройка KeyCRM для продажи майнинг оборудования
  • Интегрированы почтовые службы;
  • Настроена воронка заказов;
  • Товарная база занесена в систему;
Настройка KeyCRM для продажи майнинг оборудования
  • Внесены последние правки в систему по воронкам и полям;
  • Проведено обучение менеджеров и руководства по работе в системе.

Результаты:

  1. Теперь у клиента есть полностью настроенная под его бизнес-процесс базовая система, в которой можно начать вести полную деятельность, в такой системе ни одна деталь о клиенте не будет потеряна из виду менеджера.
  2. Скорость реагирования на сообщение клиента значительно сократилась, что привело к увеличению конверсии на 20%.
  3. Все бизнес-процессы отображены в воронках, каждый отдельный вид запроса клиента сегментирован и выведен в аналитику, на основе такой информации можно планировать дальнейшее развитие компании.
  4. Благодаря проведенному обучению менеджера и руководители сразу приступили к использованию полного функционала системы.

Необходимо настроить CRM? Оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры crmexperts24.com/help и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

Оцените статью
( Пока оценок нет )