CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь — ноябрь’21]

Внедрение CRM

К нам обратилась компания, специализирующаяся на строительстве теплых каркасных домов барнхаус по европейским стандартам, в Киеве.

Изначально работали в Битрикс24, но как заявлял сам клиент, она у них была “как записная книжка”. В результате подбора альтернативы выбрали amoCRM, так как интерфейс показался более отзывчивым и интуитивно понятным, что позволяет повысить эффективность отдела продаж, ведения маркетинга и работы с базой клиентов. 

В результате презентации системы отделу продаж, о том, что представленный функционал не только соответствовал функциональным требованиям рядовых сотрудников, но и удовлетворял запросы по аналитике и контролю процессов от руководящего состава, засвидетельствовали представители компании клиента.

В результате решение о внедрении amoCRM было окончательно утверждено. В дальнейшем был проведен ряд коммуникативных мероприятий, цель которых детальный анализ процессов компании, задач и целей проекта. 

Основные проблемы:

Сборка домокомплекта похожа на сборку конструктора: компоненты дома сначала нужно изготовить, доставить, а потом собрать. Подключается много людей: бригадиры, строители, архитекторы, дизайнеры. 

Процесс продажи разделен на несколько этапов:

  1. Клиент выбирает нужный вариант дома на сайте;
  2. Менеджер приглашает клиента в выставочный дом, чтобы оценить качество и планировку;
  3. Проводятся инженерные изыскания;
  4. Архитектор создает эскизный проект;
  5. Начинается самая интересная и сложная часть работы: изготовление домокомплекта.
  6. Компании был нужен универсальный инструмент, чтобы участники проекта общались друг с другом в одном месте: вносили правки, согласовывали готовность дома. 

Задачи:

Перед нами в данном проекте стоял ряд задач: 

  • подключить в систему всех участников процесса производства и процесса продажи, чтобы они могли коммуницировать и вести клиентов в одной системе; 
  • подключить все источники лидов: мессенджеры, сайт для единой коммуникации с клиентами; 
  • настройка воронок, карточек сделки/клиентов и автоматизации для удобства менеджеров. 

Выполненные настройки:

Для максимально эффективной работы менеджеров, CRM-система была настроена под текущие бизнес процессы, а работа с клиентами была оптимизирована рядом автоматизаций.

  • Была реализована структура системы — “цифровые воронки”.

Воронка продаж  — основная рабочая область, которая дает четкое понимание на каком этапе находится сделка и как идет процесс продажи. Сюда попадают лиды, которых автоматически встречает приветственное сообщение от salesbot, а менеджер получает уведомление о новой задаче — принять в работу новую заявку. 

Коммуницируя с клиентом, менеджер проводит сделку по череде этапов прогрева и сбора данных, плавно подводя к коммерческому предложению и, в последствии, к успешному завершению сделки. Широкий спектр каналов связи необходим для безостановочного пополнения клиентской базы. 

Для сбора лидов и коммуникации менеджеров с клиентами прямо из системы, к воронке продаж были подключены интеграции с Viber, Telegram, лид-форма Facebook, IP телефония Phonet, смс рассылка от AlphaSMS, кнопка обратной связи, размещенная на сайте компании, а также сервис для создания квизов —  Marquiz. Широкий спектр каналов связи позволяет собирать большое количество заявок и работать по принципу «одного окна», не переключаясь хаотично между сервисами и вкладками.
Также в отдельный статус были импортированы все сделки из старой системы.

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]
CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]

Воронка проектов — в результате успешной продажи в воронке проектов создается новая сделка, которую уже сопровождает персональный менеджер по проекту. Данная воронка отображает этапы строительства. Специфика воронки не предполагает особых автоматизаций. Менеджер самостоятельно ставит даты контроля этапов строительства.

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]

Воронка прогрева — не всегда удается довести сделку до конца с первого раза…
Если возникла причина отказа, которую не удалось отработать, менеджер закрывает ее, фиксируя в системе причину отказа. Так формируется “база отказников”, которая автоматически прогревается полезной информацией от компании до момента, пока клиент не вернется к обсуждению сотрудничества, снова попадая в “воронку продаж”.

В данном случае, актуально напоминать о себе раз в месяц, но частота автоматических задач и оповещений легко регулируется.
Таким образом система ведет постоянную работу с целевыми клиентами.

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]
  • Структуру хранения самих данных — карточки.

Карточка сделки — здесь хранится вся необходимая информация о характеристиках жилого объекта, данные по договорам и срокам, указаны ответственный и контактные данные клиента. Информация в карточке логически сгруппирована и распределена по соответствующим разделам/вкладкам — Основное, даты и сроки, детальный перечень характеристик. 

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]
CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]

Карточка клиента — хранит все контактные данные. Вся ключевая информация доступна  в 2-3 клика мышки — фантастика!

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]

Результаты:

Все поставленные задачи и цели были выполнены: 

  • В систему amoCRM были подключены все источники лидогенерации; 
  • Настроены взаимосвязанные цифровые воронки и автоматизация внутри каждой из них; 
  • Настроены поля карточек сделки и контакта для фиксирования информации по клиенту;
  • Настроены уровни прав доступа для всех сотрудников в зависимости от должности или отдела;
  • Были подключены мессенджеры Viber, Telegram для коммуникации с клиентом прямо из карточки;
  • Настроена рассылка прогревающих СМС с помощью сервиса AlphaSMS, что дает возможность отправлять сообщения клиенту автоматически, без участия менеджера. 

Необходимо провести аудит CRM? Команда CRM EXPERTS поможет вам, для этого оставляйте заявку на сайте crmexperts24.com, либо пишите нам в мессенджеры ➡️crmexperts24.com/help. Запишитесь на бесплатную консультацию и наши специалисты обязательно помогут вам с данным вопросом 🙂

CRM для строительной компании каркасных домов в Киеве [октябрь - ноябрь'21]
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )